Реестр микрофинансовых организаций потерял 36 участников

10.04.2017 | Новости МФО
Реестр микрофинансовых организаций потерял 36 участников

Реестр Банка России на 07.04.2017 года насчитывал 2 426 действующих микрофинансовых организаций. За первую неделю апреля список участников рынка микрокредитования покинули 36 МФО. Сведений о зарегистрированных в апреле новых участниках в реестре пока нет.

Основными причинами исключения из реестра стали нарушение правил представления отчетности и требования ЦБ РФ об обязательном членстве в саморегулируемых организациях. Однако в числе причин исключения у двух МФО указано превышение полной стоимости кредита (займа), установленного Банком России, более чем на ⅓.

В статусе микрофинансовая компания (МФК) по-прежнему находятся 19 членов реестра, остальные участники носят статус микрокредитных компаний (МКК).

В саморегулируемых организациях на отчетную дату состоит 2 334 микрофинансовых организации, что равняется 96,2% от общего числа всех МФО, действующих на рынке. Участники рынка микрокредитования распределились по СРО следующим образом: СРО “МиР” – 646, СРО МФО “Единство” – 1 010 и Микрофинансовый альянс “Институты развития малого и среднего бизнеса” – 678 МФО.

Нарушение требований Банка России об обязательном членстве в саморегулируемой организации в сфере финансового рынка, объединяющей МФО, стало, в числе прочих, причиной исключения 28 из 36 микрофинансовых организаций, покинувших реестр на прошлой неделе.

Zaim.com

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить