У банка из первой сотни отозвана лицензия

10.04.2017 | Новости банков
здание ЦБ РФ

Банк России сообщил об отзыве лицензии у кредитной организации Коммерческий банк “Росэнергобанк” (АО) лицензии на осуществление банковских операций и назначении в него временной администрации сроком действия до момента назначения в соответствии с федеральным законодательством конкурсного управляющего либо ликвидатора. По данным отчетности, на 01.03.2017 года Коммерческий банк “Росэнергобанк” (АО) занимал 92 место в банковской системе РФ.

Причиной отзыва лицензии стала невозможность кредитной организации исполнять свои обязательства перед кредиторами. При этом “Росэнергобанк” неоднократно предоставлял регулятору недостоверную отчетность о неудовлетворенных требованиях кредиторов. В отношении кредитной организации Банком России неоднократно применялись меры надзорного реагирования, в том числе ограничение на привлечение вкладов от населения.

Коммерческий банк “Росэнергобанк” (АО) использовал в своей деятельности крайне рискованную бизнес-модель, характеризующуюся, в том числе, низким качеством управления и активов. Банк выдавал кредиты юридическим лицам, в отношении которых были установлены обстоятельства, свидетельствующие об отсутствии реальной деятельности, что указывает на вывод активов. До настоящего времени собственниками “Росэнергобанка” не были приняты действенные меры по нормализации его деятельности.

Материалы об установлении фактов существенной недостоверности отчетных данных будут направлены Банком России в Следственный комитет РФ для возбуждения уголовного дела по статье 172.1 УК РФ.

Коммерческий банк “Росэнергобанк” (АО) является участником системы страхования вкладов, поэтому его вкладчики, в том числе индивидуальные предприниматели, могут рассчитывать на выплату страхового возмещения в размере 100% вложенных средств, но не более 1,4 млн рублей.

Zaim.com

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить