МКК с активами более 100 млн рублей перейдут под прямой надзор ЦБ РФ

Надзор за крупными игроками микрофинансового рынка усилится
02.02.2021 | Новости МФО
здание ЦБ РФ

Микрокредитные компании (МКК), у которых активы и портфель займов превышают 100 млн рублей, а также кредитные потребительские кооперативы (КПК) и сельскохозяйственные кредитные потребительские кооперативы (СКПК), в которых число пайщиков менее 3 000, но размер активов более 100 млн рублей, с 12 февраля 2021 года перейдут под прямой надзор Банка России. Сообщение об этом опубликовано на сайте регулятора.

Сейчас ЦБ РФ контролирует деятельность всех микрофинансовых компаний, а также КПК и СКПК, в которых количество пайщиков превышает 3 000, и компаний, временно не входящих в саморегулируемые организации (СРО).

После вступления распоряжения Банка России в силу под прямым надзором регулятора будет находиться 17% микрофинансовых организаций, 33% действующих КПК и 13% действующих СКПК.

Исполнение профильного законодательства остальными микрофинансовыми институтами (МКК, КПК и СКПК) будут контролировать СРО.

Применение такого пропорционального подхода позволит снизить надзорную нагрузку для небольших участников микрофинансового рынка и усилить надзор за его крупными игроками, говорится в сообщении ЦБ РФ.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить