Академики РАН предлагают радикально реформировать российскую экономику

Среди предложений – крайне негативные для банков
02.02.2021 | Новости рынка
5-тысячные купюры

Коллегия академиков РАН предлагает вдвое увеличить финансирование антикризисных мероприятий, обосновывая это тем, что последствия второй волны пандемии не были учтены при составлении бюджета на 2021–2023 годы, равно как не учитывают их и антикризисные планы правительства. Предложения экономических реформ, в том числе и весьма радикальные, содержатся в докладе «О преодолении текущего кризиса и путях развития экономики России». Подробности сообщают «Ведомости».

Экономисты хотят спасти российскую экономику, задействовав золотовалютные резервы, средства фонда национального благосостояния, а также активы банков, накопления предприятий, граждан, госзаимствования и средства от массовой приватизации госактивов.

В первую очередь эти деньги должны быть направлены на повышение минимальных зарплат до 20 тыс. рублей в 2021 году, пособий по безработице – до 20–25 тыс. рублей, пенсий – до 22 тыс. рублей в 2022 году, а также на инвестиции в основной и человеческий капитал, которые должны прирастать темпами не менее 15% в год, говорится в докладе.

Также академики предлагают пересчитать все взятые россиянами кредиты по ставке 8% годовых и на будущее запретить банкам выдавать кредиты по ставкам, более чем в два раза превышающим ключевую ставку; отменить подоходный налог с низких доходов и ввести прогрессивный налог на доходы свыше 100 тыс. рублей в месяц (в расчете на каждого члена семьи) от 20% до 30%.

Интересно, что экспертное сообщество восприняло эти радикальные предложения достаточно тепло, отметив, что сегодня важной становится мобилизация ресурсов развития, для чего необходимо сочетание государственных антикризисных мер с привлечением частных инвестиций.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить