МФО привлечена к ответственности за запугивание должницы

24.08.2018 | Новости МФО
электронные письма, исходящие из ноутбука

Отделение Федеральной службы судебных приставов (ФССП) по Санкт-Петербургу привлекло к административной ответственности в виде штрафа микрофинансовую организацию «Метрофинанс», сообщается на сайте ведомства.

Причиной возбуждения административного производства стали жалобы должницы на письма, отправляемые ей МФО. В них компания применяла недобросовестные методы: текст сообщений был набран латиснким шрифтом, кроме того, МФО вводила женщину в заблуждение, угрожая арестом имущества, в случае если она не погасит задолженность в течение трех дней. В течение месяца на электронный адрес должницы поступило 16 писем от компании, в которых, помимо прочего, была указана сумма задолженности.

Проведя проверку, сотрудники контролирующего отдела службы судебных приставов выявили в действиях компании нарушения, предусмотренные в ст. 6 и ст. 7 ФЗ № 230 «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях»». ФССП был составлен протокол и направлен в суд, который вынес решение о наложении на МФО штрафа в размере 20 тысяч рублей.

Zaim.com

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить