Пирамида на миллиард

27.08.2018 | Новости рынка
пирамида из банкнот

Деятельность преступного сообщества, организаторы и участники которого подозреваются в создании финансовой пирамиды, пресечена сотрудниками Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России совместно с коллегами из УЭБиПК УМВД России по Пензенской области, сообщается на сайте МВД РФ.

По предварительным данным, количество пострадавших от деятельности организаторов пирамиды превышает три тысячи человек, им причинен ущерб на сумму свыше миллиарда рублей.

Следствие установило, что начиная с 2012 года злоумышленники привлекали денежные средства граждан под предлогом выплаты высоких дивидендов – до 60% годовых. Вкладчикам обещали, что их сбережения будут инвестированы в высокодоходные проекты, связанные с рынком недвижимости. Однако никакой финансово-хозяйственной деятельности организация не осуществляла, а выплаты дивидендов производились за счет денежных поступлений от новых клиентов. Всего на территории шести субъектов РФ действовало девять филиалов, объединенных общим центром управления в городе Пенза. Свою деятельность мошенники широко рекламировали в средствах массовой информации.

Четверо организаторов и активных участников преступной организации заключены под стражу, против них возбуждены уголовные дела по статьям 159 и 210 УК РФ. В целях обеспечения возмещения ущерба наложен арест на 22 объекта недвижимого имущества, принадлежащего фигурантам уголовного дела. Оперативно-разыскные мероприятия и следственные действия продолжаются.

Zaim.com

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить