Пробирная палата предупреждает о возможности внеплановых проверок

22.06.2016 | Новости для ломбардов
ювелирные весы

Плановые проверки Пробирной палаты не затронут ломбарды, а внеплановые посещения проверяющих для проверки поступивших жалоб вполне возможны. Именно эта официальная позиция Пробирной палаты России в части реализации компетенций в сфере надзора за ломбардами озвучена на недавно прошедшей конференции ломбардного сообщества “Перспективы, законы, тенденции развития рынка ломбардов в России в 2016-2018 гг.” .

В соответствии с постановлением правительства от 12 декабря 2015 года Пробирная палата России осуществляет постоянный надзор, а также проведение плановых и внеплановых проверок юридических лиц и ИП на предмет соблюдения ими требований «драгоценного» законодательства. Все плановые проверки утверждаются Генеральной прокуратурой РФ и размещаются на ее официальном сайте. При этом в соответствии с 294-ФЗ с 1 января 2016 по 31 декабря 2018 не проводятся плановые проверки в отношении субъектов малого предпринимательства, к которым преимущественно относятся ломбарды.

Однако внеплановым проверкам, причиной которых могут стать жалобы юридических и физических лиц, ломбарды вполне могут подвергнуться.

Среди частых нарушений, выявляемых ГИПН, встречаются: ненадлежащее оформление материалов инвентаризации драгоценных металлов, отсутствие ежегодной поверки весоизмерительных приборов, участие в инвентаризационной комиссии материально ответственного лица, неверное описание предметов залога.

Zaim.com

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить