Центробанк посчитал всех

28.06.2016 | Новости рынка
числовой ряд

По данным Центрального Банка РФ, на 24 июня 2016 года в государственном реестре МФО зарегистрированы 3 564 действующих микрокредитных компании. На рынке саморегулирования МФО по-прежнему действуют две саморегулируемые организации - “МиР”, количество участников в которой за неделю не изменилось и составляет 463 МФО, и “Единство”, состав которой за прошедшую неделю пополнился 5 участниками и теперь насчитывает 363 компании. Таким образом, в СРО состоит чуть менее ¼ части всех микрофинансовых организаций.

Микрофинансовым организациям осталось 2 месяца и 8 дней для того, чтобы определиться, - в какую из СРО вступить, ведь согласно статье 8 ФЗ-223 «О саморегулируемых организациях в сфере финансового рынка и о внесении изменений в статьи 2 и 6 Федерального закона “О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации”» 06 сентября 2016 года истекает период, в течение которого микрофинансовым организациям разрешено осуществлять свою деятельность без вступления в СРО.

Реестр КПК насчитывает 3 279 действующих кооперативов, что на 11 кооперативов меньше, чем в предыдущем реестре. Ликвидированы по различным причинам 2 912 КПК. Кредитные кооперативы могут объединяться в 9 СРО, в состав крупнейшей из которых - “Союзмикрофинанс” - входят 455 участников, что на 2 КПК больше, чем неделю назад. Всего в СРО КПК входит 1 561 кооператив, что составляет чуть менее половины действующих КПК.

В реестре сельскохозяйственных КПК, по последним данным, содержится 1 620 организаций, реестр жилищных кооперативов за неделю увеличился на 1 участника - теперь их 61, количество исключенных из реестра жилищных накопительных кооперативов по-прежнему 15.

Zaim.com

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить