Банк России ждет писем от ломбардов

29.07.2016 | Новости для ломбардов
конверты, перевязанные лентой

На обучающем семинаре 26 июля Банк России предложил ломбардам направить коллективное письмо с вопросами, замечаниями и предложениями по поводу собственного регулирования.

Ведь помимо стратегических тем вроде допустимого режима работы, фондирования ломбардов, перечня допустимых услуг и т. д., которые уже отражены в «Дорожной карте развития ломбардов» и Резолюции Первого всероссийского форума «Рынок ломбардов 2016» и переданы в Национальный Банк и Государственную думу, есть много мелких, но досадных текущих вопросов, создающих препоны в работе.

Так, на совещании участники единогласно выразили свое мнение по поводу необработанности программы-анкеты, сложности ее постоянной переустановки и перезаполнения, ограниченных встроенных возможностей проверки отчетов и ложных ошибок.

Второй наболевший вопрос надзора и регулирования - избыточность отчетности. Например, участники рынка считают излишней ежемесячную нагрузку отчета о движении денежных средств и предлагают перевести его в квартальный формат.

Проблемой являются и срочные запросы (срок исполнения 3-7 дней). Особенно в период, когда уполномоченные сотрудники в отпуске или на больничном, а заменить их в большинстве ломбардов некому.

Так как более 80% участников состоявшегося совещания - члены профессионального объединения «Лига Ломбардов», то обобщить предложения и направить их мегарегулятору должны именно они. Причем срок поставлен, как обычно, жесткий - 10 дней, все «наболевшие» предложения ломбардам нужно направить в «Лигу ломбардов» до 5 августа.

Zaim.com



Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить