Количество несанкционированных банковских переводов достигло 260 тысяч

02.08.2016 | Новости рынка
пластиковые карты и купюры

Министерство финансов совместно с Центробанком подготовили законопроект, разрешающий приостановление переводов денежных средств, в случае если банк заподозрит несанкционированное списание - сообщают “Известия”. В случае принятия, закон вступит в силу уже в следующем году.

Нововведения законодатели объясняют возросшим количеством несанкционированных списаний при денежных переводах - по данным Банка России, в 2015 году таковых совершено более 260 тысяч на сумму 1,14 млрд рублей. Операции в основном проводятся посредством дистанционного банковского обслуживания или электронных средств платежа. Наибольшее количество несанкционированных списаний приходится на сегмент от 10 до 50 тысяч рублей.

Держатель карты в этой ситуации получит подробную памятку о тех действиях, которые ему необходимо предпринять. Судебные разбирательства по подобным случаям передаются от судов общей юрисдикции в арбитражные, которые и будут решать вопрос о возврате незаконно cписанных денежных средств владельцам. Авторы законопроекта обещают, что рассматриваться такие иски будут в упрощенном порядке.

Zaim.com по материалам “Известий” 

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить