Банк России разрешил ломбардам использовать карты для расчетов

01.08.2016 | Новости для ломбардов
пластиковые карты

Официальное разъяснение Центробанка упростило работу ломбардов, которые в последнее время часто сталкиваются с тем, что банки блокируют их корпоративные карты, ссылаясь на то, что пополнение кассы и оборот наличных таким путем неприемлемы, т. к. попадают под признаки подозрительных операций по 115-ФЗ - «Обналичивание денежных средств».

Это создает большие трудности для работы ломбардов с несколькими офисами, особенно в других городах и сельской, труднодоступной местности - деньги для выдачи займов гражданам туда просто невозможно оперативно отправить.

Банк России представил официальное разъяснение, подтверждающее и защищающее законные интересы ломбардов: «В соответствии с Положением № 266-П “Об эмиссии платежных карт и об операциях, совершаемых с их использованием”, физическое лицо, уполномоченное ломбардом, может с использованием корпоративной карты осуществлять операции по снятию наличных денежных средств для расчетов, связанных с деятельностью ломбарда при отсутствии запретов (ограничений) в законодательстве, регулирующем их деятельность».

«Сейчас ломбардам с банками общаться непросто, и без писем ЦБ бывает трудно даже счет открыть. У новичков рынка проблемы со счетами, им «вспоминают» даже личные кредиты и долги перед бюджетом по 300 рублей. Поэтому приходится по каждому вопросу запрашивать официальные письма Банка России и потом на них ссылаться в работе», - комментирует этот вопрос Мария Поспелова, вице-президент «Ассоциации развития ломбардов».

Zaim.com

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить