Жители небольших городов чаще москвичей пользуются мобильным банкингом

25.12.2018 | Новости банков
мобильный телефон

Жители небольших городов чаще москвичей и петербуржцев прибегают к услугам мобильного банкинга. Об этом сообщает РБК со ссылкой на данные Национального агентства финансовых исследований (НАФИ).

Мобильные приложения банков в повседневной жизни используют 34% россиян старше 18 лет. Наиболее активно мобильный банкинг применяют люди в возрасте от 18 до 44 лет (41-45% опрошенных), от них не сильно отстают 45–54-летние (36%). В категории «55 плюс» распространенность мобильного банкинга уже падает более чем вдвое (17% респондентов).

Небольшие российские города с населением от 50 до 100 тысяч человек стали лидерами по распространению мобильного банка. В них этим сервисом пользуется почти половина взрослых жителей (49%). По популярности приложений они обогнали столичные Москву и Санкт-Петербург (42%).

Главной причиной активного использования мобильного банкинга жителями сел и небольших городов в НАФИ считают то, что он помогает населению решить проблемы финансовой доступности на фоне сокращения числа банковских отделений и банкоматов. Кроме того, таким банковским клиентам не требуется выполнение сложных операций, а простые услуги они могут получить через смартфон.

Ближе к среднему уровню использования мобильного банкинга оказались города с населением от 100 тысяч до 500 тысяч человек (37%), села (34%), а также небольшие (до 50 тысяч) городки и поселки (30%).

Хуже всего дело обстоит в городах-миллионниках (за исключением столиц) и в городах с населением от 500 тысяч человек – 24% и 21% пользователей соответственно пользуются мобильными приложениями банков.

Стоит отметить, что число пользователей мобильных банковских приложений в России в последние годы превышает ​число клиентов, пользующихся банковскими веб-приложениями. По данным НАФИ, доля пользователей интернет-версий в два раза ниже (17%), чем приверженцев мобильного банка. С этим соглашаются и в Фонде общественного мнения. Согласно их опросу, проведенному в сентябре, мобильный банк используют 40% пользователей, а интернет-банк востребован только у 21% россиян.


Zaim.com

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить