В России снизился уровень одобрения кредитов

13.05.2020 | Новости банков
знак протеста руками

Уровень одобрения кредитов банками снизился до исторических минимумов, наблюдаемых с 2015–2017 годов. Подробности сообщает “Ъ”.

По данным бюро кредитных историй, банки по итогам апреля 2020 года одобряли гражданам лишь каждую пятую заявку на кредит (20,7%), по потребкредитам уровень одобрения снизился почти на 50%, по кредитным картам – на треть. В ипотечном секторе показатель одобрения снизился в 1,2–1,3 раза (до 55,2%) по сравнению с мартом этого года и с апрелем прошлого, в автокредитовании – в 1,4–1,6 раза (до 26,6%).

Заемщикам с низким рейтингом банки одобряют 12% заявок против почти 19% годом ранее, с рейтингом из верхнего диапазона – 79% против 63%.

Представители кредитных организаций поясняют, что кредитная политика скорректирована с учетом экономической ситуации и перспектив возврата ссуды по конкретному заемщику. При этом спрос со стороны «сильных» заемщиков упал, а «слабые» обращаются поочередно в разные банки, получая отказы практически везде.

Эксперты отмечают, что банки в период экономической нестабильности традиционно ужесточают подход к заемщикам. Кроме того, в форс-мажорных условиях, не позволяющих должным образом оценить платежеспособность заемщиков, требуется перенастройка скоринговых моделей, которая требует времени. Поэтому специалисты не ожидают увеличения доли одобряемых заявок на кредиты в ближайшее время.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить