Размер страхового возмещения по вкладам увеличат

13.05.2020 | Новости рынка
монеты, сложенные домиком

Госдума приняла закон об увеличении размера страхового возмещения по некоторым видам вкладов. Законопроект был инициирован группой депутатов ГД РФ во главе с председателем комитета по финансовому рынку Анатолием Аксаковым и принят сегодня в окончательном, третьем чтении.

Размер страхового возмещения вырастет с 1,4 млн до 10 млн рублей, но это изменение коснется не всех вкладов. Повышенное возмещение можно будет получить в отношении денежных средств, размещенных на счетах эскроу, открытых для расчетов по сделкам купли-продажи недвижимого имущества или участия в долевом строительстве; в отношении средств, размещенных на счетах вкладчиков, при наличии особых обстоятельств, к которым относятся: реализация жилого помещения и (или) земельного участка, на котором расположен жилой дом или садовый дом; получение наследства; возмещение ущерба, причиненного жизни, здоровью или личному имуществу; получение социальных выплат, пособий, компенсационных и иных выплат; получение грантов в форме субсидий.

Кроме того, законопроектом устанавливается возможность получить денежное возмещение по вкладам (до 1,4 млн рублей) для малых предприятий и некоммерческих организаций. Этот пункт закона вступает в силу с 1 октября 2020 года.

Также норма распространится на денежные средства, размещенные на специальном счете (депозите), предназначенном для формирования и использования средств фонда капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме.

Закон вступает в силу со дня его официального опубликования, за исключением отдельных положений.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить