Ипотечные каникулы помогли заемщикам восстановить платежеспособность

13.05.2020 | Новости рынка
ипотечный офис банка

Три четверти заемщиков, обратившихся за ипотечным каникулами с лета 2019 года, успешно вернулись в график платежей, сообщает Банк России.

За предоставлением ипотечных каникул согласно ФЗ № 76, вступившему в силу в 2019 году, уже обратились около 24 тыс. заемщиков (15,5 тыс. – в 2019 году, 8 тыс. – в I квартале 2020 года).

Банки в прошлом году и I квартале 2020 года удовлетворили в среднем более 60% заявок. Значительная часть заявлений, поступивших в этом году (порядка 20%), находится на рассмотрении (требуются дополнительные документы). Основные причины отказов – это несоответствие заемщика критериям закона или непредставление необходимых документов.

Более 2300 заемщиков уже успели не только получить кредитные каникулы, но и завершить их: в график платежей успешно вернулись 76% из них.

Сейчас получить каникулы по ипотечному кредиту можно также в соответствии с новым законом о кредитных каникулах в связи с пандемией коронавируса (ФЗ № 106). Также ипотечные заемщики могут обратиться за отсрочкой или снижением платежей, используя оба механизма, в том числе по одному и тому же кредиту.

По ФЗ № 106 условия получения таких каникул проще, но обратиться за ними можно только до 1 октября 2020 года. При этом максимальный размер ипотечного кредита, по которому можно получить ипотечные каникулы по ФЗ № 76, сейчас составляет 15 млн рублей, в то время как по новому закону правительством РФ установлены диапазоны от 2 до 4,5 млн рублей в зависимости от региона.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить