Банки могут сократить выдачу беззалоговых кредитов

12.05.2020 | Новости банков
монеты и макет дома

На фоне пандемии коронавируса банки могут ввести ограничения на выдачу беззалоговых кредитов. Пока лишь один российский банк приостановил выдачу кредитов наличными «в связи с низкой востребованностью», но по мнению экспертов, это может стать тенденцией. Подробности сообщает “Ъ”.

О «временной приостановке» выдачи кредитов наличными сообщили в Кредит Европа банке, сославшись на то, что кредитная организация «не выдает кредитные продукты в период пандемии». При этом в банке отметили, что «кредиты наличными занимают незначительную долю в кредитном портфеле банка».

Опрошенные источником другие банки пока характеризуют такую ситуацию как исключение. Однако эксперты полагают, что в условиях пандемии участники рынка вполне могут ввести ограничения на беззалоговые кредиты, так как процентный доход по ним может быть несопоставим с издержками.

Уже сейчас некоторые кредитные организации не ссылаются на эпидемиологическую ситуацию при отказе заемщикам, но говорят о корректировке риск-политики и изменении либо ужесточении скоринговых моделей. Изменившиеся условия не позволяют достоверно оценить платежеспособность заемщиков, а тратить больше сил на более глубокую проверку для относительно небольших кредитов ряду банков просто невыгодно, считают эксперты.

Кредитов под залог подобные ограничения, скорее всего, не коснутся, считают участники финансового рынка. Некоторые банки уже предлагают заемщикам вместо беззалоговых потребительских кредитов, на которые они подавали заявки, кредиты под залог.

Кроме участившихся случаев отказов в выдаче кредитов правозащитники также отмечают удлинение сроков кредитования и отказ кредиторов от справки от доходов «по форме банка» в пользу 2-НДФЛ.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить