В июле усилился отток средств с валютных вкладов

Уменьшился и переток средств на текущие счета
28.08.2020 | Новости банков
банка с валютой

По итогам июля 2020 года россияне забрали с вкладов в банках 508,6 млн долларов против 332,1 млн долларов месяцем ранее, сообщает «РИА Новости» со ссылкой на данные ЦБ РФ.

В отличие от прошлого месяца валютные депозиты забирают как из системно значимых, так и из менее крупных кредитных организаций. Уменьшился и переток средств на текущие счета: если еще в июне на них поступило 846,7 млн долларов, то в июле – 586,8 млн долларов.

Из системно значимых банков в июле восемь зафиксировали отток с валютных вкладов, приток – лишь две кредитные организации. Свои валютные накопления на текущих счетах россияне в июле наращивали в девяти системно значимых кредитных организациях, отток валюты с текущих счетов показал один системно значимый банк.

В целом в июле банки привлекли валютных средств почти в 7 раз меньше, чем в июне. Эксперты объясняют эту тенденцию околонулевыми ставками по вкладам в долларах и евро, расходованием россиянами своих накоплений из-за сезона отпусков и даже процессом дедолларизации. Однако, уверены специалисты, своей популярности валюта как «убежище» от ослабления рубля в ближайшее время не потеряет.

О том, почему банки начинают вводить комиссии за открытие и обслуживание счетов в европейской валюте, читайте в этом материале Zaim.com.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить