Средняя ипотечная ставка в очередной раз обновила исторический минимум

Прогноз министерства финансов оправдался с опережением
31.08.2020 | Новости рынка
макеты домов и стрелка падения

На 1 августа 2020 года средневзвешенная ставка по ипотечным жилищным кредитам составила 7,28% годовых, в очередной раз обновив исторический минимум. Подробности сообщает РБК.

В конце 2019 года – начале января 2020 года средняя ставка по ипотечным кредитам равнялась 9,01%. Уже в конце января текущего года она снизилась до 8,84%, в июле значение средневзвешенной ставки составило 7,51%.

По итогам июля, помимо обновления средневзвешенной ипотечной ставкой исторического минимума, был зафиксирован еще один рекорд. В этом месяце в России было выдано жилищных кредитов на 362 млрд рублей. Предыдущий пик был зафиксирован в декабре 2019 года – 345 млрд рублей.

Руководитель аналитического центра ДОМ.РФ Михаил Гольдберг рассказал источнику, что основной прирост произошел благодаря первичному рынку, где в июле выдано 48,3 тыс. ипотечных кредитов – в два раза больше, чем в июле прошлого года. При этом более 80% кредитов на первичном рынке выдали по программе льготной ипотеки на новостройки, запущенной в апреле.

Таким образом, средняя ставка по ипотечным кредитам с опережением оправдала прогноз министерства финансов о ее возможном снижении к концу года ниже 8% годовых.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить