Ущерб от преднамеренных банкротств банков составил большую часть потерь от финансовых преступлений

13.04.2017 | Новости банков
мужчина в наручниках подписывает документ

По итогам 2016 года сумма ущерба по оконченным уголовным делам в сфере финансовых преступлений составила 201,2 млрд рублей, или 76% от совокупного ущерба в 263 млрд рублей, сообщает «КоммерсантЪ». Для сравнения: в 2015 году этот показатель составлял 125,5 млрд рублей, в 2014 году – 53,8 млрд рублей.

Наибольшую долю в объеме потерь составляет ущерб от преднамеренных банкротств банков, число которых растет вследствие «расчистки» банковского сектора Центробанком. За 2015–2016 гг. зарегистрировано 217 отзывов лицензий и увеличение в 2016 году числа преднамеренных банкротств на 6,6%, что составило 146 преступлений.

Как следует из «Сводного годового отчета о ходе реализации эффективности госпрограмм РФ по итогам 2016 года», на который ссылается источник, возможность возврата имущества, похищенного вследствие преднамеренных банкротств, находится в прямой зависимости от эффективности действий ЦБ РФ, Агентства по страхованию вкладов и их взаимодействия с подразделениями МВД. В МВД, однако, с такой позицией не согласны, обосновывая это отсутствием своевременного информирования от регулятора о процессах, угрожающих стабильности кредитно-финансовых организаций, и возможных правонарушениях со стороны их руководства.

Центробанк, в свою очередь, ограничен в возможностях в связи с тем, что, согласно действующему законодательству, не имеет права вмешиваться в оперативную деятельность банков и заблаговременно передавать в правоохранительные органы для расследования вывода активов документы, составляющие банковскую тайну. Поэтому в Банке России считают необходимым усовершенствование уголовного законодательства и правоприменительной практики, а также ужесточение наказания за доведение банка до банкротства.

Zaim.com

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить