ФССП, Минэкономразвития и банки озаботились проблемой ошибочного списания средств

13.04.2017 | Новости рынка
возмущенный кричащий мужчина

Члены Ассоциации российских банков (АРБ) направили обращение в Федеральную службу судебных приставов (ФССП), в котором обратили внимание на проблему ошибочного списания средств со счетов клиентов по выданным исполнительным листам о взыскании различных задолженностей (по алиментам, налогам, услугам ЖКХ и т. д.), сообщает РБК.

Банкиры предложили ФССП указывать в исполнительных листах паспортные данные должников, т. к. из-за разницы подходов к идентификации случаются ситуации, когда денежные средства списываются со счета полного тезки должника. На сегодня в банках используют идентификацию клиента по паспортным данным, которые приставы не обязаны указывать в исполнительном листе. Идентификационный номер налогоплательщика (ИНН), в большинстве случаев используемый приставами, клиенты предоставляют в банк в факультативном порядке. Таким образом, «точкой пересечения» в идентификации между банками и приставами становятся Ф.И.О. и дата рождения физического лица, которые могут быть и неуникальными, что может привести к ошибочному списанию.

В ФССП источнику подтвердили наличие проблемы, некоторые из опрошенных банков также признали случаи ошибочного списания. ФССП готовы к решению проблемы, но отметили, что это возможно путем изменения законодательства. На данный момент в Минэкономразвития готовятся изменения, которые обяжут судебного пристава-исполнителя убедиться в том, что данные в исполнительном листе «однозначно и правильно определяют лицо, к которому они применяются», что позволит избежать нарушения прав третьих лиц при списании со счета, запрете выезда за границу. Более точной информации о грядущих изменениях пока нет.

Zaim.com

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить