ЦБ РФ и Министерство образования будут повышать финансовую грамотность населения

14.04.2017 | Новости рынка
слова  "Финансовая грамотность", выложенные кирпичиками

Глава Банка России Эльвира Набиуллина и министр образования и науки РФ Ольга Васильева на IV Московском международном салоне образования (ММСО) подписали Дорожную карту мероприятий по включению финансовой грамотности в программы российских образовательных организаций, сообщается на сайте ЦБ РФ. Банк России в ММСО принял участие впервые.

Обучать население страны финграмотности планируется с детского сада – согласно документу, в 2017–2018 гг. будут разработаны предложения по преподаванию ее основ в дошкольных учреждениях. Далее совершенствовать свои познания можно будет на всем пути обучения – изменения и дополнения будут внесены в программы начального, основного, среднего, среднего профессионального, высшего и дополнительного образования. К 2019–2020 годам будут сформированы предложения по внесению элементов финансовой грамотности в контрольно-измерительные материалы ЕГЭ. Для учащихся и преподавателей предусмотрены профессиональные конкурсы и тематические олимпиады, что призвано повысить мотивацию к обучению.

Уже в конце 2016 года Банк России запустил пилотный проект по изучению основ финансовой грамотности в 72 регионах страны, к концу 2017 года планируется, что число участников проекта возрастет до 500 школ во всех субъектах РФ. При поддержке ЦБ РФ обучающий курс по этому направлению в Академии повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования Минобрнауки России уже прослушали более 300 тьюторов.

Zaim.com

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить