ЦБ РФ рекомендует банкам усилить контроль за отдельными категориями клиентов

05.12.2018 | Новости банков
макет стройки

Сектор торговли и услуг, а также строительные компании окажутся под пристальным вниманием банков с 01 января 2019 года. Такие рекомендации дает кредитным учреждениям ЦБ РФ в письме, разосланном по банкам, сообщают «Ведомости».

В свою очередь, регулятор усилит собственный контроль за тем, как банки проводят процедуры комплаенса в отношении клиентов из указанных категорий. Необходимость усиленного контроля ЦБ РФ мотивирует тем, что именно такие компании часто проводят сомнительные операции наряду с экономически обоснованными.

О том, что наибольший спрос на теневые финансовые услуги зафиксирован именно в строительном секторе экономики, Zaim.com писал ранее.

Для выполнения рекомендаций регулятора банкам придется не только запрашивать всю необходимую информацию у клиентов, но и проверять их по всем открытым источникам, даже в прессе, и внести ради этого коррективы в собственные процедуры комплаенса. Начиная с 2019 года Центробанк будет учитывать, насколько эффективно банки пресекают подобные сомнительные операции.

Zaim.com

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить