Какие сомнительные операции стали лидерами в банковском секторе?

12.11.2018 | Новости рынка
тени людей, один из которых передает, а другой принимает портфель

По данным регулятора, в операциях вывода денежных средств за рубеж наибольшую часть заняло авансирование импорта товаров – 10 млрд рублей, или 28% от общего количества операций по выводу. Значительную часть в этих операциях составили переводы по исполнительным документам (через ФССП) – 7 млрд рублей, 19%. Почти равные доли – 5 млрд/15% и 5 млрд/14% – у переводов по сделкам с услугами и переводов по агентским договорам соответственно.

Также в операциях по выводу денежных средств отмечены переводы по сделкам с ценными бумагами, импорт товаров в рамках Таможенного союза и иные схемы.

Среди операций по обналичиванию денежных средств лидируют выдачи физическим лицам – 53 млрд рублей, 53% от общего объема операций в этой категории. Чуть отстают выдачи юридическим лицам – 42 млрд и 42%. В незначительном количестве присутствуют выдачи индивидуальным предпринимателям и выдачи по сделкам с ценными бумагами – 4 млрд/4% и 1 млрд/1% соответственно.

Также регулятор выделил категорию «Транзитные операции повышенного риска», которые предшествуют обналичиванию и выводу денежных средств за рубеж, часто сопровождаются сменой оснований входящих и исходящих платежей, «ломкой» НДС.

Сюда в основном относятся (без указания денежного эквивалента): продажа денежной наличности торговыми компаниями – 45%, обналичивание денежных средств через счета и платежные карты физлиц – 34%. Значительно меньшие доли у продажи денежной наличности туристическими компаниями – 8%, оптимизация налогообложения при закупках металлолома и ювелирных изделий – 7%, вывод денежных средств за рубеж – 5% и продажа денежной наличности платежными агентами – 1%.

Наибольший спрос на теневые финансовые услуги зафиксирован в строительном секторе экономики – 30%. Сфера услуг (кроме логистики) и оптово-розничная торговля строительными и промышленными товарами – 21% и 20% соответственно. В сфере оптово-розничной торговли товарами народного потребления показатель зафиксирован на уровне 13%, в производстве и логистических услугах – 9% и 6% соответственно. Прочие сферы заняли 1%.

Zaim.com

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить