Три триллиона за 12 лет: вернут ли банки свои деньги?

05.12.2018 | Новости банков
пачки с 5-тысячными купюрами

За последние 12 лет российские заемщики накопили задолженность перед банками суммой 2,9 трлн рублей, сообщает РБК со ссылкой на данные исследовательской компании Frank RG.

В эту сумму входит как розничная просроченная задолженность, находящаяся в настоящее время на балансе российских банков, так и накопленная, учитывающая все списания и продажи розничных кредитных портфелей. Причем списанная, проданная и уже покрытая резервами задолженность составляет ее большую часть.

Прогнозируется, что по итогам 2018 года просроченные долги населения по розничным кредитам достигнут 759 млрд рублей (просрочка на срок более 90 дней) при общей задолженности 15,2 трлн рублей. Стоит отметить, что в последнее время банки стали придерживаться более осмотрительной кредитной политики, в связи с чем уровень просрочки в банковской системе не превышает 10% и не угрожает ее устойчивости.

По данным исследования, наименее дисциплинированно заемщики возвращают долги по кредитным картам – при кредитном портфеле в 1,4 млрд рублей просрочка достигает 10%. Просроченная задолженность по кредитам наличными и POS-кредитам достигает 8% из 5,6 млрд рублей и 275 млн рублей соответственно. Автокредиты с 7% просрочки при портфеле в 887 млрд рублей – на третьем месте. Наиболее дисциплинированны ипотечные заемщики – при наибольшем объеме портфеля в 6,9 трлн рублей на просрочку приходится 2%.

Наименее низкой оказалась и доля накопленной с 2006 года просрочки по ипотеке (по отношению к текущему размеру кредитного портфеля) – 3%. Накопленная за этот же срок задолженность по автокредитам составляет 16%. По остальным видам кредитования картина примерно одинаковая: доля накопленных «плохих» долгов достигает 35-36% от общего портфеля кредитов.

Zaim.com

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить