Запущен платежный портал для заемщиков банков с отозванной лицензией

06.12.2018 | Новости банков
ввод данных с пластиковой карты в телефон

Агентство по страхованию вкладов (АСВ) объявило о запуске платежного портала для заемщиков банков с отозванной лицензией. На интернет-сайте Платежный портал клиенты лишенных лицензии кредитных организаций смогут получить информацию о всех доступных способах погашения кредитов, а также оплатить задолженность перед этими банками новым способом: в интернете с использованием банковской карты или электронного кошелька.

Сейчас АСВ работает с двумя партнерами, прошедшими специальную аккредитацию, – Яндекс.Касса и сервис «Золотая Корона – Погашение кредитов» (оператор сервиса – РНКО «Платежный Центр» ООО), в дальнейшем этот список планируется расширить, что поможет увеличить число доступных для заемщиков платежных инструментов.

Заемщики банков с отозванной лицензией могут погасить свои кредиты и другими способами: в помещениях Агентства работают кассы по приему платежей и находятся специализированные платежные терминалы, также АСВ на конкурсной основе привлекает специальных платежных агентов, находящихся в регионах расположения офисов банка-кредитора. Кроме того, ранее ЦБ РФ напоминал, что заемщики, в условиях очевидного отсутствия определенности по поводу того, кто является кредитором по обязательству, вправе внести причитающиеся денежные средства в оплату ссудной задолженности в депозит нотариуса.

Запуском данного проекта АСВ, помимо создания дополнительного удобства для заемщиков, надеется стимулировать активное пополнение конкурсной массы и, как следствие, повысить процент удовлетворения требований кредиторов.

Zaim.com

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить