ЦБ РФ лишил лицензий два банка

31.10.2018 | Новости банков
надписи "Стоп" и "Банк"

31 октября 2018 года приказом Банка России № ОД-2851 отозвана лицензия на осуществление банковских операций у кредитной организации Международный банк Санкт-Петербурга (Акционерное общество) (Банк МБСП (АО)). Согласно данным отчетности, банк занимал 116 место по величине активов в банковской системе РФ.

О введении временной администрации в Банк МБСП (АО) и наложении моратория на удовлетворение требований кредиторов сроком на три месяца Zaim.com сообщал ранее.

Одновременно Банком России аннулирована лицензия на осуществление кредитной организацией Банк МБСП (АО) профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг.
В связи с отзывом лицензии на осуществление банковских операций деятельность временной администрации по управлению кредитной организацией Банк МБСП (АО), функции которой были возложены на государственную корпорацию «Агентство по страхованию вкладов» приказом Банка России от 15.10.2018 № ОД-2668, прекращена приказом Банка России от 31.10.2018 № ОД-2852.

В соответствии с приказом Банка России от 31.10.2018 № ОД-2853 в Банк МБСП (АО) назначена временная администрация сроком действия до момента назначения в соответствии с Федеральным законом «О несостоятельности (банкротстве)» конкурсного управляющего либо назначения в соответствии со статьей 23.1 Федерального закона «О банках и банковской деятельности» ликвидатора. Полномочия исполнительных органов кредитной организации в соответствии с федеральными законами приостановлены.

31 октября 2018 года регулятор также сообщил об отзыве лицензии у кредитной организации Акционерный коммерческий банк «ИНКАРОБАНК» (Акционерное общество) (АКБ «ИНКАРОБАНК» (АО)). В кредитное учреждение также введена временная администрация. Банк занимал 340 место по величине активов в банковской системе РФ.

Причинами отзыва лицензии у АКБ «ИНКАРОБАНК» (АО) стали сомнительное качество выдаваемых банком ссуд, значительное снижение размера собственных средств (капитала) банка (практически в 2 раза), повлекшее за собой меры по предупреждению несостоятельности (банкротства), что создало реальную угрозу интересам его кредиторов и вкладчиков.

В целях сокрытия реального финансового положения кредитной организации и обеспечения формального соблюдения пруденциальных норм деятельности в течение текущего года АКБ «ИНКАРОБАНК» (АО) систематически осуществлялись непрозрачные для надзорного органа (схемные) операции, направленные на искусственное поддержание величины капитала.

Банк России неоднократно (8 раз в течение последних 12 месяцев) применял в отношении АКБ «ИНКАРОБАНК» (АО) меры надзорного воздействия, в том числе дважды вводил ограничения и один раз запрет на привлечение денежных средств физических лиц. При этом кредитной организацией допускались нарушения ограничений на осуществление иных видов операций, введенных в целях защиты интересов ее кредиторов и вкладчиков, а также оказывалось противодействие проведению представителями Банка России инспекционной проверки.

В деятельности АКБ «ИНКАРОБАНК» (АО) прослеживались признаки недобросовестного поведения руководства, выражавшиеся в осуществлении сделок по выводу ликвидных активов с ущербом для интересов кредиторов и вкладчиков. Информация о проводившихся банком операциях, имеющих признаки совершения уголовно наказуемых деяний, будет направлена Банком России в правоохранительные органы.

Оба вышеупомянутых банка являлись участниками системы страхования вкладов. Их вкладчики могут рассчитывать на выплату страхового возмещения в размере 100% остатка средств, но не более 1,4 млн рублей в совокупности на одного вкладчика. Информация о банках-агентах, уполномоченных осуществлять выплаты страхового возмещения, размещена на официальном сайте государственной корпорации «Агентство по страхованию вкладов».

Zaim.com

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить