ЦБ РФ ставит барьер недобросовестным действиям на финрынке

01.11.2018 | Новости рынка
шлагбаум

Банк России разработал концепцию противодействия недобросовестным действиям на финансовом рынке, которая опубликована на сайте регулятора. Положения документа охватывают отношения на страховом и микрофинансовом рынках, в сфере коллективных инвестиций и доверительного управления, а также на рынке ценных бумаг. В основу концепции положен анализ международного и российского опыта.

В документе раскрываются основные субъекты правонарушений и недобросовестных действий на финрынке. Это и недобросовестные потребители финансовых продуктов либо их представители, и сами некредитные финансовые организации в лице нелояльных менеджеров и недобропорядочных посредников.

Авторы концепции называют основные сложности в выявлении, раскрытии и расследовании правонарушений в сфере финансового рынка. Это их многоэпизодный характер, применение запутанных способов совершения, использование транснациональных денежных переводов, большое количество участников и сплоченность преступных групп. Кроме того, процесс затрудняет несовершенство отдельных положений законодательства, длительность оказания международной правовой помощи по запросам правоохранительных органов. Отмечается также необходимость углубления сотрудниками правоохранительных органов специальных знаний о работе отдельных сегментов финансового рынка.

С целью противостояния постоянно изменяющимся внешним и внутренним угрозам и комплексной нейтрализации их источников ЦБ РФ разработал шорт-лист отрицательных факторов, способствующих совершению неблаговидных действий, а также предложены мероприятия по базовым направлениям противодействия источникам угроз развитию финансового рынка.

Меры, предложенные регулятором, направлены на обеспечение защиты прав и законных интересов добросовестных потребителей финансовых услуг, снижение потерь финансовых организаций от недобросовестных действий, совершенствование инфраструктуры выявления неблаговидных действий, развитие финансового рынка и обеспечение стабильности финансовой системы.

Авторы документа считают, что механизмы противодействия мошенничеству, основанные на унифицированных рекомендациях, должны быть адаптированы к особенностям рынка и учитывать специфику бизнес-профилей его профессиональных участников, принимая во внимание риски, влияющие на деятельность конкретных финансовых организаций. Участники финансового рынка могут высказать свои предложения для формирования дорожной карты по реализации положений концепции.

Zaim.com

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить