В Международный банк Санкт-Петербурга введена временная администрация

15.10.2018 | Новости банков
вывеска МБСП

С 15 октября 2018 года Банк России возложил на Агентство по страхованию вкладов (АСВ) функции временной администрации по управлению Международным банком Санкт-Петербурга (МБСП) сроком на шесть месяцев. Также с сегодняшнего дня в МБСП вводится мораторий на удовлетворение требований кредиторов сроком на три месяца. Информация об этом опубликована на сайте ЦБ РФ.

Причинами, побудившими регулятор принять такое решение, стали неустойчивое финансовое положение кредитной организации и наличие угрозы интересам ее кредиторов и вкладчиков.

Полномочия акционеров, связанные с участием в уставном капитале, а также полномочия органов управления банком приостановлены на период деятельности временной администрации.

МБСП – участник системы страхования вкладов, а введение моратория на удовлетворение требований кредиторов банка является страховым случаем. Вкладчики банка, в том числе индивидуальные предприниматели, могут рассчитывать на выплату страхового возмещения в размере 100% остатка средств, но не более 1,4 млн рублей в совокупности на одного вкладчика. Порядок выплаты страхового возмещения определит АСВ. Выплаты начнутся не позднее чем через 14 дней со дня введения моратория.

Zaim.com

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить