ЦБ РФ остановит рост недобросовестных продаж ИСЖ

30.10.2018 | Новости рынка
силуэты людей над зонтом

Концепция по совершенствованию регулирования инвестиционного страхования жизни (ИСЖ) разработана Банком России. Планируется, что изменения позволят остановить рост недобросовестных продаж данного продукта.

ЦБ РФ выразил обеспокоенность в связи с увеличением количества жалоб потребителей по поводу методов продаж ИСЖ, поскольку доля таких обращений среди всех поступивших обращений в Банк России в 2018 году выросла более чем в два раза. По результатам мониторинга, проведенного регулятором, было отмечено, что агенты недостаточно информируют потребителей об особенностях и рисках инвестиционного страхования жизни.

В частности, при заключении договора клиента часто убеждают, что покупка ИСЖ принесет значительно большую прибыль, чем открытие банковского вклада. Однако по данным Банка России, это не соответствует действительности. Кроме того, клиентов часто не информируют о том, что средства, вложенные в ИСЖ, не подлежат возмещению Агентством по страхованию вкладов.

По мнению регулятора, подобная модель продаж ИСЖ формирует некорректные ожидания потребителей. Следствием может стать общее разочарование граждан в данном продукте и падение объемов рынка. Для предотвращения подобной ситуации Банк России предлагает ужесточить меры по регулированию рынка ИСЖ.

Для этого разработан нормативный акт с требованиями к полному раскрытию информации об особенностях договоров ИСЖ и связанных с ними рисках. ЦБ РФ намерен обязать страховщиков следить за соблюдением этих требований организациями-агентами: для этого планируется выпустить положение об усилении контроля за деятельностью агентов, повышении уровня их квалификации, а также издать рекомендации по продажам данного продукта и взаимодействию с потребителями.

Для проверки соблюдения требований Банк России будет проводить мониторинг подготовки и совершения сделок по покупке ИСЖ. Кроме того, регулятор рассматривает возможность законодательного запрета на продажу ИСЖ третьими лицами – агентами страховых организаций.

Также Банком России запланирован ряд системных мер, которые предполагается реализовать в средней и долгосрочной перспективах. Это реформа квалификации розничных инвесторов, изменение регулирования сложных финансовых инструментов и увеличение штрафов для страховых организаций за нарушения установленных требований.

Подробнее ознакомиться с документом можно на сайте регулятора.

Zaim.com

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить