Сколько банков ждет дефолт в 2018?

25.04.2018 | Новости банков
деньги

Пятьдесят три банка, из которых три входят в ТОП-100, могут допустить дефолт в 2018 году. Об этом сообщает «КоммерсантЪ» на основе информации рейтингового агентства «Эксперт РА».

Агентство оценило уровень дефолтности рейтингуемых им 127 банков, а также оставшихся из 550 работающих в стране на основании ежемесячной отчетности и иных публичных данных. В целом прогноз по дефолтности составил 10,7%.

Этот аналитический продукт, названный «Индекс здоровья банковского сектора», представители агентства обсудили с банковским сообществом. Встреча состоялась при поддержке Московской биржи и Ассоциации банков России. В мероприятии приняли участие более 120 представителей крупнейших федеральных и региональных банков, а также Банка России.

Марина Чекурова, первый заместитель генерального директора «Эксперт РА», отметила, что: «Рейтинговые агентства всегда играли важную роль в регулировании банковского сектора, но в последнее время мы видим стремительное расширение сфер использования рейтингов не только в банковской сфере, но и в других секторах. В связи с изменениями регулятивной среды мы считаем особенно важным проводить мероприятия с участниками финансового сообщества, так как это возможность более подробно рассказать о принципах нашей работы, а также услышать мнение рынка, в том числе с целью улучшения действующих методологий».

В агентстве планируют использовать полученные данные для внутренних целей, например, для мониторинга рейтингуемых компаний, принявших риск на банк без рейтинга. Однако возможно и предоставление информации на рынок, один из вариантов – оценка вероятности дефолта контрагента через специальный интерфейс на сайте. Выходу информации на внешний рынок пока мешает запрет на оказание дополнительных услуг рейтинговыми агентствами, поэтому вначале необходимо урегулировать юридические вопросы.

Представители бизнеса возможность получать такую информацию восприняли положительно. Однако было отмечено, что для некоторых банков, особенно региональных, негативная оценка может привести к потере клиентской базы. Председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков заявил, что не возражает против такой деятельности агентства, но отметил, что из-за правовых ограничений агентство может не получить необходимого разрешения.

Zaim.com

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить