Цена на золото обновила многомесячный максимум

За последнюю неделю рост стоимости драгметалла составил 4,6%
14.03.2023 | Новости рынка
золотые слитки

Цена золота на российском биржевом рынке впервые с апреля прошлого года поднялась выше уровня 4,6 тыс. рублей за грамм. В ходе торгов на Мосбирже стоимость металла достигала отметки 4,61 тыс. рублей за грамм, что является максимумом с 26 апреля 2022 года. Подробности сообщает “Ъ”.

С начала года золото подорожало на российском рынке почти на 14%, причем только за последнюю неделю рост составил около 4%. Обновлению многомесячного максимума способствовал рост цен на золото на мировом рынке. В ходе торгов понедельника котировки достигали отметки 1913 долларов за 1 тройскую унцию, максимального значения с 3 февраля. Это на 2,4% выше значений прошлой пятницы, а за два дня металл подорожал почти на 5%. Такого сильного подъема цен за столь короткий период времени не было с первой декады ноября, тогда на фоне стремительного падения доллара металл прибавил в цене более 5,4%, но цена достигала лишь отметки 1717 долларов за 1 унцию.

Текущий подъем стоимости благородного металла происходил на фоне банкротства американских банков Silicon Valley Bank и Signature Bank, а также сообщения о тяжелой ситуации еще в ряде банков США, что привело к росту опасений участников рынка относительно перспектив экономики страны. Волатильность банковского сектора традиционно приводит к росту спроса на защитные активы, такие как золото, отмечают эксперты.

Дальнейшая динамика на мировом и российском рынке золота будет зависеть от действий монетарных властей США по стабилизации ситуации и реакции рынка на них. Если ситуацию удастся купировать, цены на золото потеряют стимул к росту, добавляют специалисты.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить