Переводы до 100 тысяч рублей в СБП станут бесплатными

30.04.2020 | Новости банков
приложение СБП в смартфоне

С завтрашнего дня банки не смогут взимать комиссию за переводы суммой до 100 тыс. рублей в Системе быстрых платежей (СБП). Комиссия на сумму свыше 100 тыс. рублей в месяц составит не более 0,5% от суммы перевода, но не более 1500 рублей. Ограничение комиссии – одна из мер, принятых ЦБ РФ для поддержки граждан в условиях пандемии коронавируса.

Как сообщает «РИА Новости», большинство банков успели подготовиться к введению ограничений и отменили клиентскую комиссию за переводы на сумму до 100 тыс. рублей. Ряд банков и вовсе сохранил переводы в рамках системы полностью бесплатными.

Опрошенные источником банки не думают, что введение тарифных ограничений повлияет на величину среднего клиентского чека. Все чаще клиенты совершают операции на небольшие суммы до 3 тыс. рублей, что доказывает востребованность СБП для повседневных платежей.

Участники финансового рынка считают, что нулевые тарифы при переводах до 100 тыс. рублей будут способствовать дальнейшей популяризации СБП среди населения. При этом прямой выгоды для банков в этом нет, мера, скорее, социальная и очень актуальная для населения.

При этом большая часть опрошенных банков заявила, что в основном переводы, совершаемые клиентами, и так укладывались в бесплатный лимит. Поэтому кредитные организации не ожидают существенного влияния на свои комиссионные доходы, соответственно, введение ограничений по взимаемым комиссиям не приведет к ухудшению условий по бонусным программам или кэшбэку.

Ранее Zaim.com рассказывал о том, что послужило причиной того, что часть банков все же отменяют кэшбэк.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить