Часть банков отменяет кэшбэк за покупки в интернете

23.04.2020 | Новости банков
ввод данных банковской карты в интернет-магазине

Решение о сокращении программ лояльности принял ряд российских банков. Кэшбэк отменяется за покупки в интернет-магазинах. Причиной тому стало требование Банка России о снижении комиссии за эквайринг для онлайн-магазинов до 1% вместо средней по рынку в 1,2–2,2%. Подробности сообщает РБК.

Пока о решении прекратить начисление кэшбэка по операциям в интернете объявили три банка: Газпромбанк (с 1 мая по 30 сентября), Кредит Европа Банк (временно с 6 мая, конечная дата не указывается) и «Хоум кредит» (временно, с 27 апреля). В письме клиентам одна из кредитных организаций объясняет необходимость отмены кэшбэка тем, что размер эквайринговой комиссии «прямо влияет на размер вознаграждения банку, который выпустил карту покупателя и, конечно, на банковские программы лояльности, которые в основном построены как раз из расчета данного вознаграждения».

Как пользоваться кэшбэком с выгодой, читайте в этом материале Zaim.com.

В Сбербанке решили не ухудшать условия программы «Спасибо от Сбербанка», а адаптировать ее, чтобы поддержать своих клиентов. «Мы усиливаем совместно с нашими партнерами все наши онлайн-предложения, работаем над запуском новых геймификационных активностей и прорабатываем еще целый ряд идей», – отметил представитель кредитной организации.

Ранее Zaim.com рассказывал о том, что правительство РФ выкупило у Банка России 50% акций Сбербанка.

Представители других крупных банков ответили, что либо не приняли решение об уменьшении кэшбэка и анализируют ситуацию, либо не нашли предпосылок для его снижения.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить