От 500 и ниже: количество банков в стране уменьшается

14.12.2018 | Новости банков
вывеска на здании "Банк"

Количество банков в России с начала 2013 года снизилось почти вдвое. На начало IV квартала в стране осталось 490 кредитных организаций, проанализировали «Известия» данные ЦБ РФ. В 2013 году в России работали 956 финансовых институтов.

Отмечено и снижение количества филиалов банков. По сведениям Центробанка, в этом году на миллион россиян приходится 211 отделений кредитных организаций, в 2013 году их было 325.

Из них 90% активов приходится на ТОП-30 финансовых институтов, из которых 11 – системно значимые банки. Величина активов последних по состоянию на 01 сентября 2018 года достигла 59,7 трлн рублей, или 67,2% от показателя по всей банковской системе страны.

Активы банков за пределами ТОП-200 за последние два года сократились с 1,6 трлн до 1 трлн рублей.

Эксперты отмечают, что уменьшение количества банков не сказывается на российской экономике, кроме того, это – общемировая тенденция. Несмотря на активную «зачистку» регулятором банковской сферы, в последних отчетах ЦБ РФ зафиксирован рекордный рост переводов с карты на карту – за 10 месяцев их сумма достигла 19 трлн рублей, что больше, чем за весь 2017 год; высокие темпы роста кредитования физических лиц – на 22% за 2018 год; увеличение объемов средств на счетах россиян, которые достигли 27,1 трлн рублей.

Эксперты прогнозируют, что цифровизация экономики, современные технологии и развитие законодательства позволят снизить зависимость банковской системы от отделений и банкоматов. Кроме того, кредитных организаций станет меньше, а услуг – больше: уже сейчас острая конкуренция между крупнейшими игроками превращает их из финансовых посредников в глобальные экосистемы.

Zaim.com

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить