Большая часть активов банковской системы РФ приходится на системно значимые банки

11.12.2018 | Новости банков
хранилище банка

Величина активов системно значимых банков РФ по состоянию на 01 сентября 2018 года достигла 59,7 трлн рублей. Это 67,2% от показателя по всей банковской системе страны, сообщают «Известия» со ссылкой на исследование РЭУ имени Г. В. Плеханова.

На сегодня в стране насчитывается 11 системно значимых банков. Увеличение их активов с начала 2016 года составило 10,7 трлн рублей, тогда как в целом объем средств в банковской системе увеличился на 10,4 трлн рублей – до 88,8 трлн. Авторы исследования пришли к выводу, что финансовые организации, которые не входят в перечень системно значимых, стагнируют или вовсе закрываются.

Кроме того, ускоренный рост активов системно значимых организаций свидетельствует о том, что к ним перетекают клиенты из небольших финансовых учреждений. Переток клиентов из более мелких банков в системно значимые не нарушает конкуренцию, также соперничество сохраняется и между крупными организациями.

Однако не стоит ставить знак равенства между «системно значимый» и «однозначно надежный». Банк России сейчас проводит процедуру финансового оздоровления двух организаций из списка – ФК «Открытие» и Промсвязьбанка. Тот факт, что ЦБ спасает значимые финансовые организации, означает, что регулятор сделал ставку на крупные банки, даже несмотря на рискованность бизнес-моделей некоторых из них, отмечается в исследовании.

Zaim.com

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить