Объем вкладов населения увеличился в феврале

18.03.2019 | Новости банков
монеты

На 1,6% вырос в феврале 2019 года объем рублевых вкладов населения страны, объем валютных вкладов (в долларовом эквиваленте) за этот же период увеличился на 1,9%, сообщает ЦБ РФ в материале «О развитии банковского сектора Российской Федерации в январе–феврале 2019 года».

В целом вклады физических лиц за месяц выросли на 0,42 трлн рублей (+1,6% с исключением влияния валютной переоценки). Несмотря на прирост валютных вкладов, их доля в общем объеме за февраль не изменилась, составив 21,5% на 01.03.2019. Таким образом, валютная переоценка не оказала значимого влияния на динамику показателя в феврале.

Как ранее рассказывал Zaim.com, несмотря на то что большинство жителей страны предпочитают хранить сбережения в рублях, в некоторых регионах страны валютные вклады все еще сохраняют популярность. В основном это касается южных областей и Приморского края.

Средневзвешенная процентная ставка по рублевым вкладам физических лиц на срок свыше одного года в январе 2019 года незначительно выросла относительно уровня декабря 2018 (+0,1 п. п., до 6,9% годовых). По предварительным данным, в феврале банки продолжали повышать ставки по стандартным депозитным продуктам.


Zaim.com

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить