Лимиты по кредитным картам заметно снизились

На рынке наступило «время вкладчика»
04.03.2024 | Новости банков
банковские карты

В январе 2024 года в России выдано 1,99 млн кредитных карт с общим лимитом 202,8 млрд рублей, сообщает ”Ъ” со ссылкой на данные Объединенного кредитного бюро (ОКБ). Это на 22% меньше год к году и на 37% меньше, чем месяцем ранее. Снижение стало самым заметным в месячном сравнении среди всех сегментов необеспеченного кредитования.

Средний кредитный лимит по картам снизился за месяц на 19%, до 102 тыс. рублей, что стало минимальным значением с апреля 2022 года.

Генеральный директор ОКБ Михаил Алексин считает, что ситуация со снижением лимита по кредитным картам обусловлена сохранением ключевой ставки на высоком уровне вкупе с установленными ЦБ РФ макропруденциальными лимитами по необеспеченным кредитам и займам на первый квартал 2024 года с целью балансировки нагрузки у наиболее закредитованных заемщиков.

В ВТБ согласились с тем, что в условиях высокой ключевой ставки россияне стали больше сберегать – сейчас на рынке продолжается «время вкладчика», отметил представитель банка. По итогам 2023 года темпы роста рублевых сбережений стали рекордными.

В НАПКА отметили, что кредитные карты всегда были одним из высокорисковых сегментов, на них приходится 25–27% выставленных на продажу портфелей просрочки. Объем этого показателя достигает более 60 млрд рублей.

При этом участники рынка добавляют, что управление портфелем кредитных карт позволяет банкам оперативно купировать рост просрочки, сокращая лимиты недобросовестным держателям карт.

Аналитики полагают, что общий объем рынка кредитных карт в 2024 году будет определяться политикой регулятора как в отношении денежно-кредитной политики, так и уровней лимитов. В случае их сохранения можно ждать снижения объемов кредитования заемщиков с высокой долговой нагрузкой, что в итоге приведет с умеренному росту портфеля необеспеченной розницы.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить