Мошенники пугают граждан новым налогом

От уплаты налога предлагается отказаться, перейдя по ссылке
04.03.2024 | Новости рынка
Налоговый кодекс

Злоумышленники нашли очередной способ обмана россиян – гражданам начали приходить электронные письма от имени крупных банков, в которых рассказывают о новом налоге – якобы со счета человека спишутся десятки тысяч рублей, сообщают «Известия» со ссылкой на информацию «Вестника Киберполиции», официального Telegram-канала Управления по организации борьбы с противоправным использованием информационно-коммуникационных технологий МВД России.

Потенциальным жертвам сообщают, что от платежей можно отказаться, кликнув по ссылке и заполнив специальную форму. При этом человек переходит на поддельный сайт банка и вводит реальные данные своего личного кабинета. Потом ими смогут воспользоваться мошенники, чтобы украсть деньги со счета. Кроме того, попав в личный кабинет клиента, аферисты могут оформить на него кредит, если им удастся обойти банковскую систему защиты.

Как запретить выдачу кредитов самому себе и когда это можно будет сделать, Zaim.com рассказывал здесь.

Эксперты отмечают, что мошенники пользуются тем, что тема налогов актуальна для большинства людей, а те, для кого она сложна и непонятна, могут поверить преступникам.

Схемы обмана людей, связанные с налогами, существовали и раньше. Так, злоумышленники обещали россиянам вернуть излишне уплаченный налог, уведомляли о задолженности. Преступники постоянно актуализируют повестку, например, о новом налоге, который якобы будут взимать с граждан, могут сообщать, что он предназначен для нужд СВО.

В письмах мошенники полностью копируют шаблон и стиль текста банков. Сайты, на которые ведут ссылки, тоже, как правило, внешне повторяют оригинальные. Кроме того, аферисты могут получить важные данные и без перехода пользователя на сайт – они используют вредоносные вложения в письмах, при открытии которых срабатывает скрипт, позволяющий получить доступ не только к одному конкретному сервису, но и ко всем логинам и паролям, которые сохранены на компьютере или телефоне жертвы.

О других способах мошенничества читайте в этом материале Zaim.com.

Чтобы противостоять злоумышленникам, специалисты по кибербезопасности рекомендуют обращать внимание на url-адрес сайта (в нем не должно быть лишних или странных, подозрительных символов), использовать двухфакторную аутентификацию, не сообщать никому коды из СМС, проверять информацию о налогах и оплачивать их только на официальных ресурсах – сайтах Федеральной налоговой службы (ФНС) и «Госуслуг».

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить