Брокеры конкурируют с банками за клиентов

Высокие ставки сделали депозиты привлекательнее инвестиций
26.02.2024 | Новости рынка
брокер

Брокерские компании активизировали мероприятия по привлечению клиентов. Как сообщает “Ъ”, брокеры предлагают бонусы, кэшбэк и даже средства на первые инвестиции, а также проводят розыгрыши среди клиентов.

Участники рынка объясняют, что в условиях повышенной ключевой ставки, а, следовательно, и ставок по депозитам, они вынуждены конкурировать с банками за аудиторию. Многие брокерские компании (или брокерские направления в банках) определили примерно одинаковые барьеры на пути владельца депозита к первым шагам в инвестициях (недостаток мотивации, страх первых убытков, недостаток знаний и опыта) и стараются устранять их.

Основная акция, которую используют брокеры для привлечения новых клиентов, – это ценные бумаги в подарок за открытие и пополнение счета. Кроме того, брокеры используют и другие традиционные акционные механики: приведи друга, промотарифы, скидки внутри подписки. Задача брокера состоит в том, чтобы побудить клиента не только открыть счет и зафондировать его, но и начать зарабатывать на комиссиях с клиентских сделок.

При этом и участники рынка, и эксперты сходятся во мнении, что рынок привлечения клиентов на открытие брокерского счета «уже достаточно перегрет» и конкуренция переходит к стратегии удержания инвесторов за счет качественного контента, обучения, высокого качества сервиса. Сформировать лояльную, нацеленную на инвестиции аудиторию становится все сложнее.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить