Коронавирус ухудшил финансовые результаты банков

Однако банковский сектор достойно выдержал кризис
28.08.2020 | Новости банков
график падения и монеты

Влияние эпидемии коронавируса и связанных с ней ограничений на финансовые результаты банковского сектора во II квартале оценили в Ассоциации банков России. Презентация «Банковская система в цифрах и графиках» опубликована на сайте ассоциации.

В целом на фоне пандемии в банковской системе произошло ухудшение финансового результата, говорится в материале. На 1 июля 2020 года он составил 787 млрд рублей, что на 20% меньше по сравнению с аналогичным периодом 2019 года. Возросла доля убыточных банков: с 16% до 28%.

Однако, как отмечается в обзоре, запас капитала обеспечивает выполнение всеми группами банков нормативов его достаточности.

Во II квартале снизилась рентабельность активов всех групп банков: частных банков – до 2,1%, банков с государственным участием – до 1,9%, банков с мажоритарным участием нерезидентов – до 1,7%. Тенденцию к снижению показала и рентабельность капитала: у частных банков она составила 19,4% против 22,3% на начало года, у госбанков – 17,4% против 19,7%, у банков с участием нерезидентов – 10,4% против 14,5%.

В указанный период также проявились признаки кредитного сжатия, однако не во всех сегментах банковского кредитования. Так, спад был зафиксирован в автокредитовании, потребительское кредитование демонстрировало незначительную положительную динамику, а развитие ипотечного кредитования обеспечило прирост абсолютных объемов кредитования. Меры господдержки сыграли определяющую роль в сохранении положительной динамики кредитования субъектов малого и среднего бизнеса.

В период осложнения санитарно-эпидемиологической обстановки и введения режима самоизоляции наблюдался отток средств из банковской системы, однако по итогам января–июня 2020 года сохранилась положительная динамика остатков средств на счетах клиентов.

Авторы материала пришли к выводу, что кризисный II квартал продемонстрировал, что банковский сектор «в период острой фазы эпидемии способен обеспечивать бесперебойное расчетно-кассовое обслуживание и оказание всего комплекса финансовых услуг населению, бизнесу и государству». Весомую помощь ему в этом оказывали регуляторные послабления и действия Банка России по поддержанию текущей ликвидности, отмечается в обзоре.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить