Комиссионный доход банков за шесть месяцев 2023 года стал рекордным за три года

Во втором полугодии показатель может вырасти еще больше
02.08.2023 | Новости банков
деньги и калькулятор

Российский банковский сектор в первом полугодии 2023 года увеличил чистые комиссионные доходы до рекордных за три года более 890 млрд рублей, что на 26% больше, чем в первом полугодии 2021 года, сообщает “Ъ” со ссылкой на данные ЦБ РФ и собственные расчеты.

Относительно докризисных периодов у банков значительно выросли комиссии за расчетно-кассовое обслуживание и переводы денежных средств. Этому способствовали рост бизнеса, переход клиентов между кредитными организациями, а также интерес граждан к трансграничным переводам.

Первое место по комиссионному доходу за январь–июнь 2023 года занял Сбербанк (446,5 млрд рублей). На втором месте оказался Альфа-Банк (103 млрд рублей), сместив ВТБ (85 млрд рублей), чьи доходы в годовом выражении по отношению к 2021 году упали на 22%.

Эксперты считают, что в дальнейшем комиссионные доходы банков будут определяться рисками, закладываемыми в тарифы, которые связаны с платежами, со способностью управлять валютной позицией, с влиянием санкций. Рост тарифов снижает спрос на соответствующие услуги и их значимость в общей структуре банковских доходов в будущем. К тому же к снижению отдельных видов комиссионных доходов может привести увеличение лимитов бесплатных переводов, в том числе с использованием СБП, добавляют специалисты.

При этом исторически, как правило, во втором полугодии доходы выше, чем в первом. В частности, в предыдущие годы доходы во втором полугодии превышали доходы в первом на 15–30%, и этот год, по мнению опрошенных источником экспертов, вряд ли станет исключением.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить