С помощью материнского капитала можно оплатить около 17% стоимости жилья

За полную сумму МСК можно купить 9 кв. м вторичного жилья
02.08.2023 | Новости рынка
семья и дом

В России при помощи материнского (семейного) капитала (МСК) можно компенсировать 17% средней стоимости жилья на вторичном рынке и 12% – на первичном, сообщают «Известия» со ссылкой на данные исследования «Авито Недвижимости».

Средняя цена двухкомнатной квартиры на вторичном рынке составила 4,5 млн рублей. Маткапитал покрыл бы 17% от этой суммы, подсчитали авторы исследования. При этом большую, чем в среднем по России, долю материнский капитал смог бы покрыть в Челябинске, Волгограде, Перми, Омске.

На первичном рынке средняя цена двухкомнатной квартиры в июле составила 6,6 млн рублей. При помощи маткапитала получилось бы компенсировать 12% покупки. Большую долю от стоимости он покрыл бы в Волгограде, Челябинске, Перми, Самаре, Ростове-на-Дону, Воронеже и Уфе.

В среднем по стране за маткапитал на вторичном рынке можно приобрести почти 9 кв. м, в новостройке – 7 кв. м, отметил коммерческий директор «Авито Недвижимости» Николай Попов.

«Для семей с детьми более предпочтительным вариантом является инвестиция материнского капитала в жилье на вторичном рынке, чем в новостройке. В такую квартиру можно сразу въехать и улучшить свои жилищные условия, а не ждать несколько лет сдачи объекта. Это выгоднее и с финансовой точки зрения», – считает г-н Попов.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить