В августе выдача ипотечных кредитов установила исторический максимум

Эксперты не видят риска возникновения пузыря на рынке
14.09.2020 | Новости рынка
макет дома и деньги

В августе 2020 года в России было выдано 148 тыс. ипотечных кредитов на сумму 375 млрд рублей, сообщают «Ведомости» со ссылкой на данные ДОМ.РФ и агентства Frank RG.

По сравнению с августом прошлого года ипотечное кредитование выросло на 38% в количественном выражении и на 59% в денежном. Августовский показатель превысил показатель июля (362 млрд рублей), и это абсолютный рекорд за всю историю российского ипотечного рынка.

Всего за восемь месяцев текущего года было выдано 895 тыс. ипотечных кредитов (+14% к аналогичному периоду прошлого года) на сумму 2,2 трлн рублей (+26%).

Ипотечный рынок полностью восстановился от негативных последствий пандемии коронавируса, это произошло благодаря восстановлению потребительской уверенности граждан и реализации программы льготной ипотеки на новостройки под 6,5%, запущенной по поручению президента, считают в ДОМ. РФ.

По этой льготной программе в августе было выдано более 90% всех кредитов на первичном рынке, с апреля по август жилищные условия с ее помощью улучшили более 150 тыс. российских семей. Ожидается, что всего в рамках программы ипотеки под 6,5% граждане приобретут около 15 млн кв. м жилья.

Спрос на ипотечном рынке также поддержали программы «Семейная ипотека» и «Дальневосточная ипотека», спрос на которую августе превысил предложение, и рекордно низкие кредитные ставки, установившиеся в условиях смягчения денежной политики Банка России.

В ДОМ.РФ отметили, что ипотечные кредиты по-прежнему остаются наиболее надежным видом кредитования физических лиц. Председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков считает, что несмотря на бурный рост ипотеки, по объемам рынка Россия пока еще отстает от других стран, поэтому говорить об образовании пузыря или других негативных тенденциях на рынке не приходится.

Эксперты также отмечают повышение качества ипотечных заемщиков и отсутствие высоких рисков невозвратов и дестабилизации банковского сектора.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить