Когда банки с базовой лицензией начнут собирать биометрические данные?

05.12.2018 | Новости банков
биометрия сетчатки глаза

Срок оснащения подразделений банков с базовой лицензией необходимым оборудованием для сбора биометрических данных граждан в рамках механизма удаленной идентификации может быть продлен. Об этом сообщается на сайте Банка России.

Сейчас регулятор обсуждает соответствующий законопроект с депутатами Госдумы. На данный момент, согласно принятым нормам, банки обязаны поэтапно по мере готовности своей технологической инфраструктуры обеспечить в структурных подразделениях сбор биометрических данных, завершив этот процесс до конца 2019 года. Крупные банки уже приступили к внедрению необходимых инфраструктурных решений, а часть из них уже это реализовала.

Однако в ЦБ РФ считают, что банкам с базовой лицензией в силу их меньшего размера нужно больше времени для подготовки и внедрения механизма удаленной идентификации, а также возможности использования типового или облачного решения по информационной безопасности.

«Такие сложные технологические проекты, как запуск механизма удаленной идентификации на уровне страны, требуют материальных и человеческих ресурсов. Это обосновано необходимостью обеспечить максимальную защиту персональных данных наших граждан», – отметила первый заместитель председателя Банка России Ольга Скоробогатова.

В связи с указанными причинами регулятор считает возможным для таких банков установить срок обеспечения сбора биометрии до 31 декабря 2020 года. При этом в случае их готовности подключиться к единой биометрической системе в более ранние сроки они смогут это сделать без ограничений.

Zaim.com

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить