Клиенты банков не хотят быть узнаваемыми автоинформатором

24.04.2019 | Новости банков
роботы-диспетчеры

Клиенты банков опасаются, что автоинформатор может сообщить конфиденциальную информацию о них мошенникам. Причина – автоматическое узнавание клиента при повторном звонке в банк с доверенного номера, сообщает «Коммерсантъ».

В последнее время были зарегистрированы жалобы, в которых прослеживается следующая схема: мошенник звонит в кол-центр с подменного номера, имитирующего номер телефона клиента банка, узнает конфиденциальную информацию, затем, используя полученные данные, звонит уже клиенту с подменного номера банка.

В связи с этим граждане просят банки, чтобы они их «не узнавали». Однако в кредитных организациях наблюдается обратная тенденция: введение голосового сервиса, который позволит голосом при звонке с доверенного номера получить различные сведения, а также получение информации об остатке по карте при звонке с доверенного номера во многих банках.

ЦБ РФ ранее уже рекомендовал банкам вводить второй дополнительный идентификатор. Кроме того, в Банке России отметили, что «до сообщения любой информации о счетах и операциях по ним банк обязан провести идентификацию позвонившего с учетом требований, предусмотренных действующим законодательством и договором с клиентом».

Эксперты считают, что поскольку и автоинформирование, и идентификация клиента тем или иным способом являются сервисами банков, то клиент вправе от них отказаться. Теоретически реализовать это можно, поставив доверенные телефоны клиентов, которые хотят проходить полную идентификацию, в стоп-лист, и банк их «не узнает», добавляют специалисты, однако отмечают, что пока это реализовали единицы.


Zaim.com

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить