Финансовые пирамиды возвращаются в офисы

24.04.2019 | Новости рынка
человек показывает знак ОК

Финансовые пирамиды в начале 2019 года стали возвращаться к практике офисной работы с клиентами. Мошенники не чужды человеческому общению, и если до недавнего времени основным средством коммуникации и рекламы финансовых пирамид был интернет, то сейчас их основатели активно открывают точки физического присутствия, где они могут напрямую общаться с клиентами. Об этом «Известиям» рассказал директор департамента ЦБ РФ по противодействию недобросовестным практикам Валерий Лях.

Представитель Банка России добавил, что в I квартале 2019 года удалось выявить 61 организацию, деятельность которой имеет признаки финансовой пирамиды. Большая их часть (31 организация) зарегистрирована в форме общества с ограниченной ответственностью. Десять компаний – интернет-проекты, из которых три иностранных, девять прикрывались статусом микрофинансовых институтов.

Большинство таких компаний пытаются создать имидж «добропорядочного и солидного участника рынка, зачастую с иностранными корнями», отметил Валерий Лях. Для того чтобы предстать в более выгодном свете, некоторые интернет-проекты позиционируют себя перед гражданами как крупные иностранные компании, зарегистрированные, например, в Новой Зеландии, Белизе, что является лишь прикрытием их истинной деятельности.

Крупных пирамид вроде «Кэшбери» в I квартале 2019 года выявлено не было. Семь организаций работали менее года, в основном это небольшие компании. Большинство пирамид было выявлено в Центральной России (19 структур) и на Урале (11).

В Банке России назвали и новые виды деятельности, с которыми активно работают мошеннические организации. Это лизинг, высокодоходные инвестиции и криптовалюты.

В течение предыдущих лет ЦБ РФ было выявлено следующее количество финансовых пирамид: в 2015 году ЦБ выявил 200 финансовых пирамид, в 2016 – 180, в 2017 году – 137, а в 2018 – 168.


Zaim.com

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить