Интерес россиян к вкладам перекрыл отток средств

В большей степени клиентов банков интересуют вложения в евро
17.03.2022 | Новости банков
сачок и купюры

С 24 февраля по 14 марта интерес россиян к вкладам вырос в 3,3 раза. Причиной этому стало резкое повышение банками процентных ставок по вкладам вслед за ключевой ставкой ЦБ РФ, сообщают «Известия» со ссылкой на данные финансового маркетплейса «Сравни».

28 февраля 2022 года Банк России повысил ключевую ставку на 10,5 п. п., вслед за этим максимальная доходность по депозитам взлетела с 11% до 23%.

В каких банках самые выгодные депозиты, читайте в этом материале Zaim.com.

По информации «Сравни», наибольший интерес пользователей платформы отмечен к вкладам в евро, где показатели месяц к месяцу увеличились на 326%. На долларовые продукты рост составил 250%, рублевые – 153%.

В банках источнику подтвердили повышенный интерес граждан к сберегательным инструментам, отметив, что он перекрыл отток средств за предыдущее время.

Ранее Zaim.com рассказывал, что более трети россиян все же предпочитают хранить сбережения в наличной валюте.

В проекте «Финуслуги» Московской биржи также рассказали о том, что наблюдают бум по количеству открытых вкладов. Рост составил почти 50% за 10 дней марта по сравнению с полным февралем. Россияне активно пользуются возможностями «одного окна» и диверсифицируют свои портфели на платформе – у половины клиентов вклады открыты не менее чем в трех банках.

Сейчас поддержать динамику вкладов может ожидаемое снижение потребительской активности и повышение склонности населения сберегать на фоне роста инфляции. Первые недели взрывного потребительского спроса в марте в ближайшее время могут смениться его падением и переходом россиян к экономии. При этом часть граждан будет стремиться хотя бы частично компенсировать растущую инфляцию за счет высоких ставок по депозитам, считают в рейтинговом агентстве НКР.

В Национальном рейтинговом агентстве отметили, что повышенный рост спроса на открытие новых депозитов – это в большей степени не «новые» деньги, которые граждане хранили дома, а переоформленные по более высоким ставкам ранее открытые вклады либо средства, выведенные с биржи.

В начале марта правительство предложило освободить россиян от уплаты налога с процентов по депозитам, превышающим 1 млн рублей, который был введен в 2021 году.

Однако освобождение граждан от уплаты налогов с процентов и обсуждаемое увеличение страховой гарантии до 2 млн не будут ключевыми факторами роста количества и объемов вкладов. Россияне продолжат открывать или переоформлять депозиты примерно в том же темпе, как и ранее, ориентируясь в первую очередь на их доходность, считают эксперты.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить