Правительство предлагает временно отменить налог на доход по вкладам

Доходы по вкладам растут вслед за ростом ставок
09.03.2022 | Новости рынка
монеты

В России планируют временно отменить взимание подоходного налога с процентов по банковским вкладам более 1 млн рублей за 2021–2022 годы. Об этом заявил на заседании правительства РФ его председатель Михаил Мишустин.

Норма была введена с 1 января 2021 года. Предполагалось, что с части дохода, полученного по всем таким депозитам, нужно заплатить налог 13%. При этом не имело значения, как были размещены средства – в одном или в разных банках.

«После повышения ключевой ставки кредитные организации существенно увеличили проценты по вкладам, а значит, доходы по ним вырастут, как и сумма налога, которую нужно было бы уплатить в этом году. Отмена такой нормы не только на уплату процентов за прошлый, но и за текущий, 2022 год позволит поддержать граждан и помочь сохранить сбережения, что в нынешней ситуации особенно важно», – отметил г-н Мишустин.

Освобождение граждан от уплаты подоходного налога с процентов по банковским вкладам, которые превышают 1 млн рублей, – одна из мер по повышению устойчивости экономики в условиях усиления санкций, резюмировал председатель правительства.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить