Просроченные долги перед МФО подорожали

Объем продажи долгов восстановился после кризисного 2022 года
03.11.2023 | Новости МФО
монеты

Цены на покупку коллекторами просроченной задолженности граждан перед микрофинансовыми организациями (МФО) в III квартале достигли максимума с начала года, а объем продажи долгов восстановился после кризисного 2022 года, сообщают «Ведомости» со ссылкой на данные Национальной ассоциации профессиональных коллекторских агентств (НАПКА).

Если в I квартале средняя цена цессии, переуступки прав требования третьему лицу, составляла 13,6% от общей суммы долга, то во II она выросла до 15,1%, а в III – достигла 18,3%.

Весь размер совершенных сделок на рынке цессии по итогам девяти месяцев достиг 47,2 млрд рублей, что на 5 млрд рублей больше аналогичного периода 2022 года, однако тогда с марта до конца мая торги практически не велись.

Наибольший объем выставленных на продажу просроченных долгов и закрытых сделок, по данным НАПКА, в этом году пришелся на апрель–июнь: 20,1 млрд и 17,9 млрд рублей соответственно. В июле–сентябре эти показатели снизились – МФО выставили просрочки на 19,4 млрд рублей, но реализовать удалось только 15,8 млрд рублей.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить