Дропперы попадут в черный список Банка России

31.08.2018 | Новости банков
лупа, увеличивающая надпись "black list"

Банк России опубликовал проект Указания, согласно которому банки будут обязаны предоставлять регулятору сведения обо всех попытках или случаях несанкционированных переводов денежных средств (без согласия клиента). Инициатива может привести к появлению новой категории клиентов в черном списке ЦБ РФ, сообщает «КоммерсантЪ».

Дропперы – это компании и физические лица, на счета которых в рамках несанкционированных операций выводились денежные средства клиентов, похищенные хакерами из банков, либо были совершены попытки вывода. В рамках ФЗ № 167, который направлен на защиту средств клиентов банков от хищений и вступает в силу 26 сентября (во исполнение этого ФЗ и разработан проект Указания), Банк России получает право вести базу дропперов и доносить эту информацию до кредитных организаций. Банки, обнаружив среди своих клиентов потенциальных дропперов, должны установить им ограничение на перевод денежных средств и на снятие наличных. Регулятор планирует, что таким образом банки смогут минимизировать риски несанкционированного вывода средств.

Важно, чтобы в базу дропперов не попали добросовестные клиенты банков, чьи счета использовали тайно, а также в результате технической ошибки или нечистоплотной конкуренции. В ЦБ РФ источник заверили, что порядок занесения в базу будет определен так, что риски ошибочного попадания в него будут «максимально снижены».

Zaim.com

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить